По статистике, в Казахстане ДТП чаще всего происходят в пятницу

Главная » Аварии в Павлодаре »
20:51

Пятница является лидером по дневному количеству ДТП в Казахстане, такую позицию этот день недели занимает последние два года. Таковы расчеты специалистов страховой компании «Kompetenz», передает корреспондент BNews.kz. Кроме своих данных страховщики использовали статистику Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК.


«Наименьшее количество происшествий на дорогах случается по воскресеньям, разница со средним показателем составляет 24-26%. Самым безопасным днем в 2013 и 2014 годах было 1 января. Количество ДТП снижается на 29-32% в дни государственных праздников», - говорится в исследовании.

Страховщики также подсчитали, что период с 17:30 до 20:00 является самым опасным, однако большая часть ДТП, происходящая в этот период, незначительна. Более серьезные ДТП происходят на дорогах страны с 23:00 до 05:00. «В это время у водителей притупляется бдительность, кроме того, дороги практически свободны и участники дорожного движения нередко пренебрегают разрешенными скоростными ограничениями», - рассказали страховщики, добавив, что самое спокойное время утром с 04:00 до 05:00.

«За прошлый 2013 год в Казахстане было зарегистрировано более 23,3 тыс ДТП, что почти на 65% больше, чем в 2012 году. За 5 месяцев 2014 года произошло более 6,9 тыс ДТП», - привели статистику страховщики.

Они также исследовали, что аварийность зависит не только от дня недели, но и от времени года. Аварийность на дорогах начинает возрастать в октябре и ноябре, достигнув пика в декабре.

В январе и феврале количество аварий постепенно снижается, считают специалисты. Они пришли к выводу, что в летние месяцы происходят меньше дорожных инцидентов, чем зимой. «Это прежде всего связано с неблагоприятными погодными условиями в зимнее время года с частыми снегопадами и гололедом на дорогах городов, кроме того многие водители не успевают заменить на своих авто летнюю резину на зимнюю», - говорится в исследовании.

Также специалисты посчитали, что ДТП зимой носят легкий характер, несмотря на увеличение их количества в этот период. Средний размер выплат после ДТП зимой равен порядка 240 тыс тенге, летом более 296 тыс тенге. Страховщики связывают это с относительно низкой скоростью движения в зимние месяцы. «Поскольку большинство водителей из-за заснеженных дорог и гололеда ездят аккуратнее. В летние месяцы ситуация обстоит противоположным образом», - сделали выводы специалисты.

Алиби САРУАР

Раздел: Аварии в Павлодаре | Просмотров: 577


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
AUTOPAVLODAR © 2006-2024
Хостинг от uCoz