В Астане планируют обстоятельно заняться внедрением электротранспорта

Главная » Разное »
17:28

В Астане начинается разработка пилотного проекта "Зеленых АЗС" - заправок для электромобилей. Исполнитель - ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері". Представители компании заявили, что первое время заправки для электромобилей в Астане будут бесплатными. Это будет сделано для популизации электротранспорта.


Строительство электрозаправок организовано в рамках правительственной программы по переходу Казахстана к "зеленой экономике", а также подготовки Астаны к проведению EXPO-2017. Планируется построить 3 отдельные заправочные станции, плюс установить около десятка постов зарядки для электромобилей на восьми действующих АЗС "КазМунайГаза".

Кроме этого, разработчики электрозаправок хотят сделать заправки "зелеными" не только на словах. Они планируют добывать электричество самостоятельно с помощью солнечных батарей.

Пока заправки для электромобилей в качестве пилотного проекта появятся только в Астане. По его результатам будет приниматься решения по строительству "Зеленых АЗС" в других городах Казахстана. Напомним, Министерство по инвестициям и развитию республики ранее заявляло, что до конца 2014 года с конвейера усть-каменогорского автосборочного завода сойдут пилотные электромобили современных моделей с запасом хода на 200 километров. Позже президент автозавода АО "Азия Авто" Ерик Сагымбаев уточнил, что предприятие планирует наладить серийное производство электромобилей в Казахстане к середине 2015 года. Другой казахстанский автопроизводитель "АгромашХолдинг" также заявил о том, что ведет переговоры с итальянской компанией IVECO по производству электромобилей легкой коммерческой техники.

Раздел: Разное | Просмотров: 473


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
AUTOPAVLODAR © 2006-2024
Хостинг от uCoz