В Казахстане разработали систему слежения за здоровьем водителя

Главная » Разное »
15:45

В Казахстане разработали систему слежения за здоровьем водителя в режиме реального времени. Целью данной разработки является наблюдение за состоянием водителей, несущих большую социальную ответственность: перевозящих людей или опасные грузы.


Данная система слежения кроме данных о состоянии здоровья, собирает также данные и о поведении водителя на дороге. Например, она может проанализировать стиль вождения человека, что может быть показателем сонливости или психологического состояния водителя. Кроме того, система сама может подать предупреждающий сигнал, если человек заснет за рулем.

Система слежения за состоянием здоровья водителя является частью проекта "ЭВАК" - казахстанского аналога российской системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Она работает с помощью нескольких датчиков, закрепленных на теле.

Благодаря маленьким размерам датчиков и технологии беспроводной передачи данных, система не доставляет неудобства водителю. Датчики отправляют на базу информацию по нескольким показателям: температуре тела и частоте сердцебиения.

Данная технология позволяет фиксировать передвижение транспортного средства с помощью бортовых терминалов, которые могут подать сигнал бедствия в случае ЧП. Казахстанская разработка, в отличие от российской, учитывает недостатки сотовой сети и имеет два дублирующих канала связи - спутниковый и Wi-Fi.

Раздел: Разное | Просмотров: 486


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
AUTOPAVLODAR © 2006-2024
Хостинг от uCoz