«Агрессивная езда» - новая кормушка?

Главная » Полезная информация »
07:38


Недавно на интернет-сайтах появилось любопытное предложение Генеральной прокуратуры РК  о том, что за агрессивное управление автомобилем водителей следует привлекать к административной ответственности.

В самом деле, неожиданное перестроение автомобилей из одного ряда в другой - так называемая «змейка», резкий старт, когда машина с визгом срывается с места, или внезапное торможение, часто приводят не только к  конфликтам между водителями, но и к серьезным авариям.

И не успело это предложение появиться на сайте Генпрокуратуры, как тут же встретило горячую поддержку со стороны председателя Комитета дорожной полиции МВД РК Берика БИСЕНКУЛОВА:

- Пять лет назад, в 2008 году, мы уже предлагали внести в законодательство термин «агрессивное вождение транспорта», - говорит он. - Однако тогда наше предложение не нашло  поддержки. Теперь мы вновь предлагаем рассмотреть его.

По информации Комитета дорожной полиции, с 1 января 2013 года в Казахстане зарегистрировано 780 ДТП, в которых 111 человек погибли, а 1017 получили ранения.

Кстати, в законодательстве некоторых государств, в том числе в США и странах Евросоюза, предусматривается ответственность за подобное правонарушение.

Так, если машина, идущая со скоростью 100 км/час, приблизится к впереди идущему авто ближе, чем на 15 метров, то европейский водитель обеднеет на 150 евро. В Израиле за агрессивное вождение водитель рискует расстаться с 500 шекелями, а в США «агрессоров за рулем» либо штрафуют на одну тысячу долларов, либо сажают в тюрьму на срок до 3 месяцев.

А вот в действующем законодательстве стран СНГ понятия «агрессивная езда» вообще нет.

На первый взгляд, вроде бы правильно - прокуроры выступают за повышение уровня безопасности на наших дорогах, где безответственных  «шумахеров» хватает с избытком.

Однако инициатива таит в себе массу подводных камней: введение термина «агрессивная езда» может стать новой кормушкой для некоторых нечистых на руку дорожных полицейских. Ведь само это понятие весьма расплывчато, и каждый полисмен может трактовать его по-своему.

Как наши стражи порядка на дорогах при скорости 100 км/час будут определять расстояние между машинами? Правильно, на глазок!

Совершил перестроение в 30 метрах от идущей по той же полосе машины? А вот сотруднику УДП показалось, что ты сделал это слишком агрессивно, значит - виноват! Тронулся с места, но инспектор посчитал, что слишком быстро и не слишком прямо, - опять виноват.

При этом, заметим, понятие «агрессивное вождение» и так включает в себя массу уже имеющихся в законодательстве нарушений: превышение скоростного режима, несоблюдение безопасной дистанции, нарушение правил перестроения и обгона и т. п.!

Вместо того чтобы заниматься дублированием законов, контролирующие органы лучше бы прислушались к словам акима Алматы Ахметжана ЕСИМОВА, который уже не раз заявлял о вопиющем нарушении  прав граждан сотрудниками дорожной полиции:

- В 2012 году 4025 водителей были направлены на прохождение экспертизы в наркологический диспансер. Из них опьянение не подтвердилось у 2076 человек! О чем это говорит? Да о том, что  либо они откупились взятками, либо были нарушены их права! Если он откупился, значит, наркоман и алкаш снова сел за руль…

Может, работникам прокуратуры следует обратить внимание на эти факты, а не   изобретать ответственность, которая и без того существует по закону?

Олег ГУБАЙДУЛИН



Раздел: Полезная информация | Просмотров: 495


Всего комментариев: 1
1 VDuber  
0
Сама по себе идея не плоха, но... слишком много но!
Хотя с другой стороны, "лихачей" действительно наказывать надо!
Только для этого сначала нужно продумать и разработать нормативную базу. Соответствующие изменения внести в ПДД!
Продумать механизм выявления и фиксации нарушения!
Потом уже наверно можно будет о чем то говорить!
А пока мы изобретаем устройство, для расширения лопаты, которой наши полицейские гребут себе в карман, далеко не нарисованные деньги!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
AUTOPAVLODAR © 2006-2024
Хостинг от uCoz