Драг-рейсинг, 4 этап. Фотоотчет и результаты

Главная » Авто спорт в Павлодаре »
11:50

Сезон драг-рейсинга 2011 года закончен. На старт 4-го этапа вышло 46 пилотов. Судили соревнования представители ФАМС РК.

Возможно заключительный этап был и не таким впечатляющим, как предыдущий, но зрители, в целом, остались довольны. Со слов организаторов посмотреть на закрытие сезона драг-рейсинга собралось около полутора тысячь людей.

Соревнования продолжались до 10 часов вечера. Во время одного из перерывов был проведен небольшой парад военных БРДМ, адаптированных на гражданский манер компанией «Зеленая марка».

Так же были выступления алматинских байкеров, которые показали уже привычные, но любимые зрителями трюки. Без инцидентов тоже не обошлось. Один из байкеров упал во время выполнения номера, но проишествие обошлось без пострадавших.

Еще одним запоминающимся моментом было выступление силачей. Двое накачаных парней гнули стальные прутья и толкали автомобиль, используя в качестве точки опоры свои шеи.

Соревнования по драг-рейсингу проходили в стандартных классах Open и Pro, а так же в относительно новых для Казахстана классах Unlim и GTsport 400+.

Не смотря на затянувшиеся квалификационные заезды накал страстей во время соревнований был весьма приличный. Заезды были как всегда зрелищны — рев моторов, пламя из выхлопных труб, искрящиеся автомобили, крики болельщиков — всего было в изобилии.

Очень любопытно сложились дела в классе Pro 1. После квалификационных заездов в нем оказался только Ислам Дудаев. Но он честно откатал нужные заезды, показав, между прочим, весьма хорошие результаты, после чего и стал победителем в своем классе.

В Pro 2 лучшим стал Рассим Сулиев, на своём Honda Civic.

В классе Pro 3 одержал победу Максим Фирулев. Его цивик зрители уже привыкли видеть на первых местах, и в этот раз Максим снова не подвел своих болельщиков. В этот раз Фирулев пересек финиш на скорости 221 км/ч. и показал время в 11,296 секунд.

Самым интересным стал, пожалуй, класс Pro 4. В финальном заезде здесь сошлись Антон Ли и Роман Фирулев. В итоге победителем стал Роман, оторвавшись от соперкиника всего на 3 десятых секунды.

Среди титанов класса Pro 5 борьба тоже была не шуточная. Участники этого класса — Сергей Сафонов (Nissan Skyline), Андрей Кулемзин (BMW 325xi), Николай Румынский ( Audi Coupe Quattro), Иван Пономарев (ВАЗ 2108) и Рустам Ахметзянов (Toyota Chaser).

Ко всеобщему удивлению Румынский в полуфинале уступил Сафонову, хоть перед этим и выбил из соревнований Рустама Ахметзянова. В итоге в финале сошлись Сафонов и Кулемзин. Однако Сафонов не мог продолжать борьбу из-за поломки, во время предыщего заезда его машина сильно заискрила и с финиша её уже забирала техничка. Таким образом в классе Pro 5 победителем стал Андрей Кулемзин на BMW 325xi. Он же по итогам всех заездов стал победителем в классе Unlim, одержав наибольшее количество побед.

Что же касается GTsport 400+ , то в этом классе победили сдедующие: Герман Найк на Porsche 911 (класс AWD, полный привод) и Владимир Лукошин на BMW M3 (класс RWD, задний привод).

В данный момент судьи ведут подсчеты, после которых будет ясно, кто будет победителем сезона 2011 года.

Фото здесь: iDrive.kz

Раздел: Авто спорт в Павлодаре | Просмотров: 643