Комиссия Минтранскома выявила нарушения при ремонте автодорог в Павлодаре

Главная » Эх, дороги... »
08:52

 


Министерство транспорта и коммуникаций выявило ряд нарушений, допущенных при ремонте автодорог в Павлодаре. В результате проверки установлено, что в прошлом году из 18 улиц, 17 выполнены с дефектами. Для устранения нарушений, Минтранском вынес предписание акимату Павлодарской области, с требованием срочно принять меры.

Эта проверка, как гром среди ясного неба - отголосок прошлогоднего казахстанско-российского форума. Тогда летом павлодарцы пережили масштабную реконструкцию автодорожного полотна. На протяжении двух месяцев город был охвачен ремонтными работами. Сразу на 18 улицах заменили асфальт и бордюры. На эти цели из резерва Правительства выделили более двух миллиардов тенге. Рекордная сумма. Но спустя год комиссия из Минтранскома выявляет ряд нарушений.

САТЖАН АБЛАЛИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА КОМИТЕТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ МТК РК:

- В ходе работ выявлены ряд нарушений технологий выполненных работ или дефекты на ранее выполненных участках, в виде трещин, неровностей или несоответствие состава асфальтобетонных смесей стандартам.

Столичные специалисты требуют от павлодарских властей провести работу над ошибками. В адрес акимата Павлодарской области Минтранском уже готовит предписание - устранить все выявленные нарушения. Но, по словам коммунальщиков, такой ситуации стоило ожидать.

ЖАНДАРБЕК ЖОМАРТОВ, И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЖКХ Г. ПАВЛОДАРА:

- Есть несколько причин: это перепад температуры воздуха, как вы знаете, зимой до минус 40, летом до плюс 40. А также это не новое строительство, а ремонт существующего асфальтобетонного покрытия. Также эта дорога уже год эксплуатируется, в связи, с чем появились эти микротрещины.

В этом году к реконструкции дорог в Павлодаре приступают позднее обычного. Ремонтная кампания только разворачивается. Самый разгар дорожных работ идет на внутриквартальных территориях. Но, даже и здесь, по мнению специалистов, трещин на асфальте не избежать.

ВЛАДИМИР ТИЩЕНКО, ДИРЕКТОР ТОО «ДОРСТРОЙ»:

- Трещин не будет когда делается капитальный ремонт. Старый асфальт снимается, идет подслойно, первый слой, проливка битумом, второй слой, тогда еще может быть год, три года трещин не будет. Но они все равно появятся. Из-за климата, нашего климата.

И все же качество дорог в Павлодаре намерены обследовать повторно, с участием всех заинтересованных сторон. А в случае, подтверждения факта несоответствий нормативным требованиям, дефекты будут исправлять подрядные организации, но уже в рамках гарантийных обязательств.

 



Раздел: Эх, дороги... | Просмотров: 477


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
AUTOPAVLODAR © 2006-2024
Хостинг от uCoz