Павлодарским судоисполнителям помогают мастера спорта по самбо и рукопашному бою

Главная » Разное »
08:54

Их специально пригласили из Алматы для отбуксировки машин злостных неплательщиков по кредитам на штрафные стоянки.

До недавнего времени в областном центре показатели автомобильного водворения по судопроизводствам были одними из самых низких в республике. Не в пример количеству оставленных в залог автомобилей.

Так, в августе прошлого года павлодарские судоисполнители водворили на штрафстоянку всего 14 машин банковских должников. Новый руководитель департамента по исполнению судебных актов области Каиржан Бермаханов сразу заметил, что в этом направлении у местных судоисполнителей просто «конь не валялся». Когда выяснились причины такой слабой работы, несколько служащих павлодарской системы судоисполнения лишились своих рабочих мест.

– Оказывается, были случаи, когда местные судоисполнители не только за- крывали глаза на автовладельца-должника, естественно, за определенную плату, но еще и сами советовали ему, как лучше обойти закон, например, поменять на машине государственные номера, – откровенно рассказывает исполняющий обязанности начальника департамента по исполнению судебных актов области Каиржан Бермаханов. – Пять таких встреч в день, и 50 тысяч в кармане!

Выявив таких работников, новый руководитель лично занялся подбором команды. Сегодня в Павлодаре работают 12 судоисполнителей, через месяц к ним присоединятся еще 14. В первую очередь смена кадров коснулась специалистов, занимающихся поиском и водворением автомобилей. Была сформирована мобильная группа, в которую вошли и спортсмены.

– Я целенаправленно пригласил в Павлодар ребят из других городов, – объясняет исполняющий обязанности начальника ведомства. – Чтобы исключить всякую возможность «договориться по-хорошему». Теперь я спокоен, что с ними не пройдет вариант родственных или дружеских связей.

Бермаханов сам несколько раз присутствовал при водворении машин неплательщиков.

– Судоисполнителям приходится выдерживать серьезный натиск со стороны задержанных ответчиков. К каким только методам они ни прибегают! Здесь и подключение «блата», и даже применение силы. Поэтому я и решил, что водворять машины на штрафстоянки должны спортсмены, чтобы ни у кого не возникло желания угрожать им, – вспоминает он.

Побеспокоилось руководство департамента и о хорошем вознаграждении для участников мобильной группы – за увеличение показателей ребята получают двойной оклад, а по итогам им обещаны еще и хорошие премиальные.

Уже в январе судоисполнители поставили на исполнение по банкам 24 автомобиля должников. Планируется, что ежемесячно на штрафстоянки будут загоняться по двадцать таких машин.

Для этого руководство департамента наладило сотрудничество с центром оперативного управления, координирующим работу всех городских камер видеонаблюдения. Отныне вместе с полицейским здесь будут ежедневно дежурить и судоисполнители.

Виолетта ШВАРЦ, Павлодар

Zakon.kz

Раздел: Разное | Просмотров: 772


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
AUTOPAVLODAR © 2006-2024
Хостинг от uCoz