Посевная?! Народу нужен дешевый бензин!? - В министерстве нефти и газа о таком не слышали!!!

Главная » Разное »
22:59

 
 

Правительство Казахстана приняло постановление по ограничению импорта бензина из России, сообщил министр нефти и газа Сауат Мынбаев, передает сайтпремьер-министра РК.

«По ограничению импорта из Российской федерации постановление принято. Ограничение будет или нет - это зависит от ситуации на рынке. Но сейчас уже есть возможность регулировать импорт», - сказал С.Мынбаев.

Вчера в ходе Правчаса в Мажилисе Парламента РК глава Миннефти сообщил, что между Казахстаном и Россией есть соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов и сопутствующий протокол, позволяющий ввести такое ограничение.

«Ограничения поставок из РФ могут коснуться, в первую очередь, низкооктановых марок бензина (АИ-80), летнего дизельного топлива», - заявлял ранее в интервью сайту Primeminister.kz директор Департамента развития нефтяной промышленности МНГ Куандык Кулмурзин.

По данным МНГ РК, в настоящее время доля импорта российского ГСМ на отечественном топливном рынке составляет 40%. В 2012 году Казахстан импортировал из РФ 1,3 млн тонн нефтепродуктов.

В сентябре прошлого года в России и Казахстан подписали протокол о внесении изменений в соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов. Протокол создает условия для беспошлинных поставок нефтепродуктов из РФ в Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей республики в объеме, соответствующем утвержденным индикативным балансам нефтепродуктов на территориях двух государств.

В документе также содержатся механизмы компенсации выпадающих доходов федерального бюджета РФ от беспошлинных поставок нефтепродуктов в Казахстан: казахстанская сторона за ввезенные российские нефтепродукты осуществляет встречную поставку нефти в Россию.



Раздел: Разное | Просмотров: 451


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
AUTOPAVLODAR © 2006-2024
Хостинг от uCoz