Пресс – релиз общереспубликанской акции «Помни и задумайся» в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП 18 ноября 2012 года

Главная » Полезная информация »
18:42

В целях реализации межведомственного Национального плана мероприятий по реализации Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждения травматизма на 2011-2020 годы в период с 12 по 18 ноября т.г. на территории области проводится «Неделя безопасности дорожного движения» в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП, проводимого 18 ноября в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 25 октября 2005 года.

Цели акции: • привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм и к потенциальному риску всех участников дорожного движения; • выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге; • создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры; • вспомнить погибших в ДТП и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату; • обратить внимание на характер воздействия дорожных аварий на семьи и общество и необходимость в улучшенной послеаварийной заботе и поддержке травмированных и семей погибших; • оценить работу всех, кто вовлечен в ликвидацию последствий дорожных аварий: сотрудников дорожной полиции, МЧС, скорой помощи, врачей, медсестер, представителей страхового сообщества и всех тех, кто ежедневно в силу своей работы сталкивается с бедствиями, вызванными дорожными авариями; • привлечь внимание общественности к последствиям дорожных аварий для детей, потерявших в них родителей; • предоставить каждому возможность внести посильный вклад в предотвращение дорожных аварий - создание общественного мнения по поводу необходимости оказания помощи жертвам ДТП (правовой, материальной, моральной).

История

Идея ежегодного дня памяти жертв дорожных аварий пришла от Road Peace, британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 г.

В мае 1995 года в Льеже (Бельгия) делегаты Генеральной ассамблеи Европейской Федерации жертв ДТП поддержали идею проведения общего дня памяти.

В 1996 году памятные церемонии провели организации помощи пострадавшим из Австрии, Люксембурга, Нидерландов, Бельгии, Германии, Греции, Италии, Португалии, Испании. На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, продвигали и отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП.

В 1998 году день памяти вышел за пределы Европы появился на других континентах. К 2004 году в мире уже проходило много мероприятий, и день стал неофициально известен как Всемирный день памяти жертв ДТП.

26 октября 2005 года в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены по всему миру признать Всемирный день памяти ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября.

Статистика

Дорожные происшествия убивают и калечат миллионы людей ежегодно. Дорожные аварии лидируют среди причин смерти, на дорогах мира ежегодно более 1,2 млн. людей погибают и еще 50 млн. получают травмы и остаются инвалидами. Более 3400 мужчин, женщин и детей погибают ежедневно на дорогах всего мира, когда они идут пешком, катаются на велосипеде или едут в автомобиле. Они никогда не вернутся домой.

В Казахстане ежегодно погибают более 3000 человек, еще порядка 14 тысяч – получают ранения. И это – огромные цифры. Для сравнения, если за 10 лет войны в Афганистане советские войска потеряли 13 тыс. солдат, то на дорогах страны за последние 10 лет в ДТП погибли около 31,5 тыс. человек.

Ситуация усугубляется большим количеством гибели и травмирования детей. Ежегодно на дорогах страны погибает около 200 детей, более 1,8 тысяч получают ранения в результате дорожно-транспортных происшествиях.

Перечень планируемых мероприятий: 1. Акция «Черная лента» - колонна из черный автомобилей движется по центральным улицам города, запуск в небо черных и белых воздушных шаров; 2. Акция по сдаче крови личным составом подразделений дорожной полиции и населения в целом, которая должна будет привлечь внимание общественности к последствиям дорожных аварий, объявить о необходимости оказания помощи жертвам ДТП и призвать участников дорожного движения к взаимодействию, соблюдению правил безопасности на дороге и повышению водительской культуры; 3. Раздача водителям специальных памяток по БДД и белых ленточек в знак солидарности и поддержки Дня памяти жертв ДТП.

Управление административной полиции ДВД Павлодарской области обращается ко всем водителям, 18 ноября, в День памяти жертв ДТП, в знак солидарности и поддержки включить ближний свет фар на автомобиле, а в полдень (в 12 часов дня) нажать на звуковой сигнал автомобиля, тем самым почтить память погибших и пострадавших в ДТП.

УПРАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ ДВД ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Раздел: Полезная информация | Просмотров: 481


Всего комментариев: 1
1 Водитель  
0
Все эти акции конечно хорошо. Но для начала надо сделать так, чтобы сами сотрудники полиции соблюдали ПДД. Каждый день я наблюдаю нарушения полицейских машин.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
AUTOPAVLODAR © 2006-2024
Хостинг от uCoz