Самые необычные концепт-кары. Часть №2

Главная » Ликбез »
07:31

Splinter

Даже среди самых необычных концепт-каров двухместный чудо-автомобиль под названием Splinter стоит особняком. Дело в том, что он целиком сделан из дерева. Этот экологически чистый материал встречался в конструкции автомобилей и ранее, но никто и никогда не заходил так далеко. Кроме того, это еще и бескомпромиссный суперкар, с ходовыми показателями на уровне лучших моделей Ferrari и Lamborghini! Без сомнения, Splinter — самый смелый проект автомобиля такого рода в истории.



Удивительный концепт 2008 года — дипломный проект студентов Университета Северной Каролины, которыми руководил промышленный дизайнер Джо Хармон. И этот проект получился очень инновационным, даже несмотря на кажущуюся архаичность выбранного материала. Дело в том, что детали машины склеены при помощи продвинутой технологии, позволяющей получить максимально прочное и гибкое изделие. Панели машины необычайно долговечны, и обладают качествами, необходимыми для настоящего суперкара — то есть, они очень крепкие и легкие.



Для достижения нужного результата студенты использовали в числе прочего древесину оранжевой маклюры — самого прочного дерева Северной Америки, которое прочнее дуба, и обладает красивым золотистым оттенком. Пластины маклюры и других сортов дерева склеены так, чтобы волокна слоев сочетались максимально эффективно для достижения высочайшей прочности. Кузов, изготовленный по такой технологии, прочнее и легче стального, и лишь немногим уступает по этим показателям карбону, который традиционно используется в суперкарах.



Из дерева сделан не только кузов, но и ходовая часть, включая даже подвеску. В качестве упругого элемента вместо пружин спереди используется единая поперечная рессора, склеенная по той же технологии, что и кузов, и из того же самого материала. Это кажется невероятным, но такая схема, судя по всему, вполне работоспособна, и может обеспечить управляемость на уровне лучших представителей класса. Хорошая управляемость машине понадобится: в базе установлен V-образный 8-цилиндровый битурбомотор объемом 4,6 л, и мощностью более 600 л.с.



Из дерева сделаны даже колеса, точнее — спицы. Для их изготовления взяли дубовый шпон, тонкие пластины которого склеены особым образом, обеспечивая максимальную прочность и легкость. При этом обода все же сделаны из стали, поскольку существующие технологии не позволили изготовить из дерева круглый обод таким образом, чтобы он соответствовал жесточайшим требованиям, которые предъявляются к колесам суперкара — виновата естественная неоднородность древесины. Здесь, да еще в отношении силового агрегата, авторы вынуждены были пойти на уступки.



Машина получилась необычайно легкой — ее масса составляет всего 1134 кг, что обеспечивает великолепную динамику. В сочетании с 6-ступенчатой механической коробкой Getrag и дифференциалом повышенного трения, заднеприводный автомобиль способен разгоняться с места до 100 км/ч менее чем за 3 секунды, и развивать более 350 км/ч. К сожалению, он так и останется концептом, будучи изготовленным в единственном экземпляре: с самого начала автомобиль не предназначался для производства. Его задача — продемонстрировать возможности дерева в области автомобилестроения, которые действительно оказываются гораздо внушительнее, чем было принято думать ранее.



Раздел: Ликбез | Просмотров: 772


Всего комментариев: 2
1 znoy  
0
"...ее масса составляет всего 1134 кг" - не думал, что это мало. На фоне современных моделей из карбона и алюминия.

2 VDuber  
0
Ну это ведь всего проект студентов! Сделаем на это скидку! Ну а 1134 кг. для полноценного суперкара, это совсем не много! Если учесть, что масса большинства находится в пределах 2-х тонн!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
AUTOPAVLODAR © 2006-2024
Хостинг от uCoz