Самые необычные концепт-кары. Часть №3

Главная » Ликбез »
10:14

Cadillac World Thorium Fuel

Пришелец из мира неограниченного концептуального дизайна, Cadillac World Thorium Fuel, или, как его в шутку называют в Америке за невероятный внешний вид, «Cadillac WTF» – машина до того экстраординарная, что даже в 22-м веке она наверняка будет казаться футуристичной. На сей раз фантазия разработчиков забралась настолько далеко, что применительно к этому автомобилю даже неуместны понятия «компоновка», «отделка интерьера», и просто «двигатель». Это фантазия на тему очень далекого будущего, которое обрисовано сегодня лишь в самых общих чертах.



Самое удивительное в машине – это даже не внешний вид, а ее силовая установка – ядерный реактор. Авторы концепта мечтают о будущем, в котором автомобиль вовсе не потребует заправки – он будет поставляться в автосалоны с достаточным запасом топлива для многих лет работы. Разумеется, такая энергетическая мощь в столь малом объеме может быть обеспечена только ядерной энергией. Ученые утверждают, что всего лишь 8 граммов тория будет достаточно для пробега в 300 000 миль. Отсюда – название этого химического элемента в имени машины.



Девяностый элемент таблицы Менделеева, ториум находится на борту (конечно, чисто гипотетически) в количестве, достаточном для функционирования авто на протяжении 100 лет. Автор концепт-кара Лорен Кулесус говорит, что автомобиль на протяжении тех же 100 лет не только не потребует заправки, но даже технического обслуживания. Исключение составят шины, которые нужно будет обновлять раз в пять лет (путем восстановления материала протекторов). Причем каждое колесо состоит из шести отдельных колес, так что общее число колес этой ядерной колесницы – 24.



Каждое колесо оснащено своим асинхронным электродвигателем, приводящем его в движение. Ядерный реактор используется для зарядки аккумуляторов, питающих моторы. Общая мощность моторов составляет 335 л.с., при этом на протяжении всей службы машина не выбрасывает в атмосферу ни грамма вредных веществ. Концепт-кар был представлен на чикагском Автошоу в 2009-м году, и моментально собрал толпы зрителей – настолько он был экстраординарен. Скорее всего, ближайшие сто лет машина будет существовать исключительно в виде макета…



Раздел: Ликбез | Просмотров: 795


Всего комментариев: 2
1 znoy  
0
ППЦ, фантазеры... smile

2 VDuber  
0
С этим не поспоришь! Представляешь, один раз заправился и проехал 300000 миль!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
AUTOPAVLODAR © 2006-2024
Хостинг от uCoz