Тест драйв наиболее распространенных не новых авто (№1 Volkswagen Passat Variant 1992 г.в.)

Главная » Реальные истории »
16:19

Некоторые анкетные данные: год выпуска – 1992, поколение B3, пробег – 222 тысячи км, передний привод, двигатель 1.8 л, механическая КПП. Автомобиль практически пустой: руль без усилителя, зеркала регулируются вручную. Есть, впрочем, электролюк.



Что особенного в силуэте Passat? Да ничего. Перед нами "вагон", полностью соответствующий своему названию (то бишь "wagon"). Большая база, непропорционально длинный салон, из общей длины которого треть приходится на грузовой отсек. Последний – совсем не скромный: вмещает в штатном варианте аж 465 л, если грузить только до линии окон (как раз до уровня раздвижной полки, закрывающей груз от посторонних глаз), и 850 л, если грузить машину до потолка. А стоит только сложить задний диван, и объем багажника увеличивается до 1 700 л (для сравнения: багажник заметно большей по размерам Audi 100 Avant вмещает лишь на 130 л больше). Passat может без ущерба для себя взять на борт более полутонны груза (что, кстати, превышает возможности такого "неубиваемого", казалось бы, автомобиля, как ГАЗ-2402 с кузовом универсал).

Несмотря на "пожилой" возраст конструкции, автомобиль тщательно проработан в плане аэродинамики. Итог – небольшой расход топлива на высоких скоростях, низкий уровень аэродинамических шумов, высокая максимальная скорость при относительно маломощных моторах.

В своем классе Passat является, пожалуй, самым просторным автомобилем. Вот уж кому повезло, так это задним пассажирам: трое расположатся здесь достаточно вольготно. А пока они устраиваются, присмотримся к водительскому месту.

Четырехспицевое рулевое колесо несколько перекрывает контрольные лампы. Щиток приборов не страдает избытком информации: вместо тахометра здесь большие часы. Левее спидометра, занимающего центр щитка, - пара указателей: температуры воды и запаса топлива. Оба имеют шкалы, оцифрованные соответственно в градусах и литрах.

Управление системой отопления и вентиляции возложено на три вращающиеся рукоятки на центральной консоли. Символика проста и понятна.

Очень мягкая и информативная педаль сцепления и столь же мягкая педаль газа заметно облегчают трогание с места. С первой же попытки поехали плавно, без пробуксовки и рывков. Очень дружелюбный "характер"! Характеристика двигателя позволяет переключать передачи раньше, чем обычно. В итоге на пятой передаче автомобиль неплохо чувствует себя уже примерно при 50 км/ч. Более того, с этой скорости можно даже разгоняться. Правда, потребуется определенное терпение: объем двигателя небольшой, крутящего момента не хватает.

Передачи тут довольно длинные. Вторая имеет потолок в районе 85-90 км/ч. И разгон на ней очень даже неплох. Многим иномаркам, даже с более мощными моторами, можно утереть нос.

Управляемость Passat характерна для всех переднеприводных автомобилей концерна тех лет выпуска: у них одна общая особенность – ярко выраженная недостаточная поворачиваемость. Passat настолько "лениво" входит в поворот на скорости, что порой приходится "заставлять" его вписываться. Возможно, это объясняется стремлением повысить безопасность автомобиля на скользкой дороге (недостаточная поворачиваемость предпочтительней избыточной, при последней автомобиль легко срывается в занос).

Раздел: Реальные истории | Просмотров: 614


Всего комментариев: 2
1 znoy  
0
В следующий раз хотелось бы с картинками smile

2 spec  
0
Пассат отличная машина tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
AUTOPAVLODAR © 2006-2024
Хостинг от uCoz