В 2012 году казахстанцы потратили 2 мпрд. долларов США на покупку автомобилей!

Главная » Разное »
18:21

 

В 2012 году казахстанцы потратили на покупку новых автомобилей два миллиарда долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию казахстанского автобизнеса (АКАБ).

По данным ассоциации, в прошлом году было продано около 87 тысяч новых легковых автомобилей. Такие показатели, по информации экспертов, превзошли итоги докризисного 2007 года, который до недавнего времени считался самым удачным. Кроме этого, эксперты акцентируют внимание на общей сумме уплаченных автодилерами налогов. Всего в 2012 году государство получило от них свыше 60 миллиардов тенге в виде налогов. Стоит отметить, что средняя цена нового автомобиля по итогам 2012 года составила 22 тысячи долларов. Согласно информации АКАБ, по этому показателю Казахстан сравнялся с Россией и некоторыми странами Европы. 

"Серый рынок, который долгое время был основным источником средств передвижения для абсолютного большинства казахстанцев, постепенно утрачивает свои позиции благодаря так называемой "семилетке" вкупе с Таможенным союзом. Импорт подержанных автомобилей упал в 75 раз. (...) Казахстанцы стали более прагматично относиться к своим затратам. Люди приходят к пониманию того, что сегодня выгоднее купить новый, пусть недорогой автомобиль, но на который действует гарантия производителя, чем секонд-хенд с темной историей", - утверждают представители АКАБ. 

Сюрпризом для автомобильного сектора рынка, по информации ассоциации, стало то, что в 2012 году около 55 процентов решений о покупке принимались женщинами. Добавим, что в рейтинге ТОП-3 бюджетных автомобилей в Казахстане до 12 тысяч долларов на первом месте - Lada Priora. Второе место занимает Lada Samara и на третьем - Daewoo Nexia.



Подробнее:http://tengrinews.kz/autos/v-2012-godu-kazahstantsyi-kupili-na-2-milliarda-dollarov-novyih-avto-227580/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
 


Раздел: Разное | Просмотров: 385


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
AUTOPAVLODAR © 2006-2024
Хостинг от uCoz