В память о Кэрролле Шелби создан специальный Shelby GT500 Cobra

Главная » Muscle cars »
09:03

В мае этого года в возрасте 89 лет умер легендарный американский гонщик и конструктор автомобилей Кэрролл Шелби. А впрошедшие выходные на конкурсе дизайна в Пэббл Бич была представлена спецверсия Shelby GT500 Cobra, созданная в память об авторе знаменитых "Кобр" и целой плеяды "заряженных" Ford Mustang.

Памятную модификацию строили, что называется, всем миром. Так, фирма Ford предоставила в качестве базы Mustang Shelby GT500 2013 модельного года, который сегодня стоит в США от $54 995. Под капотом машины – компрессорный 5,8-литровый бензиновый V8 мощность 662 л.с. (851 Нм).



Однако в спортивном отделении Ford Racing на этот двигатель установили более производительный нагнетатель фирмы Whipple и выжали из него 850 л.с. Коробка передач – 6-ступенчатая "механика” Tremec. Динамические параметры не сообщаются, но стоит заметить, что "донорский” GT500 развивает максимальную скорость в 323 км/час, а на разгон до первой "сотни” тратит всего 3,7 сек.



Над экстерьером спецверсии работали специалистыателье Shelby American. Они установили на машину специальный капот и комплект расширителей задних колесных арок. Передние штатные 19-дюмовые диски заменены нановые 20-дюймовые. Такой же размер имеют и задние диски, но они шире серийных. Кроме колесных дисков поменялись и тормоза "донорской” модели. Вместо изделий фирмы Brembo памятная "Кобра” получила более мощные тормозные механизмы Shelby Wilwood. Венчает внешний облик фирменный голубой окрас кузова Guardsman Blue с характерными полосами цвета Wimbledon White.

Будет ли эта специальная версия "Кобры” запущена в серию или так и останется в единственном экземпляре, пока не сообщается.

Авто.Вести.Ru

Раздел: Muscle cars | Просмотров: 434


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
AUTOPAVLODAR © 2006-2024
Хостинг от uCoz