В Павлодаре под авто сработало взрывное устройство

Главная » Реальные истории »
10:34

"Сегодня (03.12.12) в 10.08 от дежурного ДВД Павлодарской области поступило сообщение о том, что в Павлодаре, возле магазина "12 Месяцев" под автомашиной сработало взрывное устройство. По прибытию на место было установлено, что возле служебного входа магазина под автомобилем Volkswagen Golf госномер S 517 МА, произошел хлопок. С места происшествия изъяты пластмассовая трубка длиной 10 и диаметром 3 сантиметра, два провода, а также аккумулятор и часть корпуса сотового телефона", - сообщила руководитель пресс-службы областного ДЧС Альмира Сарымова. Сведений о пострадавших нет.

Она добавила, что остатки сработавшего взрывного устройства изъяты следственно-оперативной группой южного ОВД Павлодара и направлены на экспертизу.

По ее данным автомашина, под которой они находились, принадлежит ТОО "12 Месяцев-Павлодар". (это на Жаяу-Мусы, кто не знает, большой такой строительный магазин, рядом с Сулпаком)

Вот что было дальше.

Организаторы взрыва в Павлодаре хотели отомстить директору магазина "12 месяцев", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя главы КНБ Казахстана Кабдулкарима Абдиказимова на расширенном заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента, где он представил законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия терроризму".

"Вчера произошла попытка подрыва автомобиля, было СВУ (самодельное взрывное устройство. - Прим. автора) смонтировано под машиной. Практически произошел такой хлопок, потому что в качестве взрывного вещества была использована петарда (...). Но там никакой составляющей религиозной или террористической (нет. - Прим. автора)", - сказал Абдиказимов.

Он также рассказал, что преступление раскрыто, а организаторы взрыва таким образом хотели отомстить директору магазина. "Начитались в Интернете", - сказал про злоумышленников Кабдулкарим Абдиказимов.

Замглавы КНБ выразил мнение, что самодельное взрывное устройство можно было бы обнаружить и раньше взрыва, если бы видеонаблюдение было установлено не только внутри магазина, но позади него.

Между тем, о деталях происшествия на брифинге в Павлодаре рассказал начальник УКП ДВД Павлодарской области Бахытбек Байзельдинов. "Со слов заместителя директора магазина "12 месяцев", около 9 часов 3 декабря он припарковал машину возле служебного входа в магазин, когда ему сообщили, что машина горит. Он завел автомобиль, отъехал в сторону и увидел на земле провода, фрагменты сотового телефона. Около двигателя он увидел провода такие же, как на мобильном телефоне, и понял, что ранее телефон был прикреплен к двигателю", - рассказал Байзельдинов.

По его данным, с целью раскрытия преступления полицейскими были отработаны сотрудники, уволенные по отрицательным мотивам. Задержан гражданин, 1982 года рождения, который находился в неприязненных отношениях с потерпевшим. По некоторым данным, он подозревал хозяина магазина в интимных связях со своей супругой.

"При опросе установлено, что он решил напугать его. Для этого по Интернету нашел инструкцию по изготовлению детонатора и, закупив детали, изготовил взрывное устройство. 1 декабря вечером он в пьяном виде пришел на автостоянку, где оставлял свой автомобиль замдиректора магазина, и прикрепил устройство к поддону машины скотчем, решив утром отправить SMS, чтобы привести его в действие и взорвать петарду", - рассказал полицейский.

По его словам, задержанный рассказал, что позже передумал, собирался снять устройство 2 декабря, но не смог это сделать. О взрыве узнал от полицейских 3 декабря, когда его задержали. По факту возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Ведется расследование.

TengriNews

Раздел: Реальные истории | Просмотров: 601


Всего комментариев: 1
1 znoy  
0
Чикаго happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
AUTOPAVLODAR © 2006-2024
Хостинг от uCoz