ВНИМАНИЕ ПАВЛОДАР - БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ!!!

Главная » Дорожная полиция »
17:33


В рамках специального рейда полицейских и работников областной прокуратуры изъято свыше ста техпаспортов у должников по оплате штрафов за нарушения.

И хотя 15 из них в тот же день рассчитались с долгом, ситуация с задолженностью мало изменилась. Что такое 200 тысяч  по сравнению с 250 миллионами! А именно столько составляют неоплаченные административные штрафы в регионе.

Как рассказал начальник четвертого управления прокуратуры Павлодарской области Жантемир Шакиев, вся информация о проштрафившихся должниках  хранится в специальной базе данных. И сегодня  общая сумма неоплаченных административных штрафов превышает 250 миллионов тенге.

Какие только меры не предпринимали стражи порядка, чтобы свести на нет эту задолженность! И квитанции рассылали с просьбой оплатить штраф, и подворные обходы проводили. Результата – ноль!  Вот и решили выйти на улицы.  Усиленные патрули работали с семи утра  в различных частях города на наиболее оживленных участках дорог.  Павлодарские судоисполнители совместно с полицейскими и работниками прокуратуры останавливали проезжающие автомобили, проверяя их владельцев на наличие неоплаченных штрафов.

По словам специалистов, мера эта вынужденная. Жантемир Шакиев привел такую цифру: лишь один процент нарушителей оплачивает свои штрафы добровольно, не дожидаясь прихода участкового или судебных исполнителей. В  большинстве же случаев приходится переходить от разговоров и бесед к конкретным мерам.

Организаторы рейда не пропускали ни один автомобиль. И если водитель имел должок, у него изымали техпаспорт. Надо отметить, что подобная жесткая мера оказалась действеннее  любых бесед и дворовых обходов. За пару часов работы было собрано  более ста автомобильных документов, а общая сумма штрафов превысила один миллион тенге.  Примечательно, что 15 автолюбителей в этот же день погасили долги, заплатив порядка двухсот тысяч.

–  Если есть нарушение правил и наложение административного штрафа, штрафник обязан заплатить в казну начисленную ему сумму. Эти меры прописаны законом. В противном случае к неплательщику будут применяться другие меры, не выходящие за рамки закона, – отметил начальник четвертого управления прокуратуры Павлодарской области.

К слову, подобные акции с участием судоисполнителей и прокуроров в областном центре не редкость. Буквально на днях аналогичная проверка проводилась в Усольском микрорайоне, во время которой с недисциплинированных водителей взыскали порядка 800 тысяч тенге.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар



Раздел: Дорожная полиция | Просмотров: 692


Всего комментариев: 1
1 VDuber  
0
250 миллионов... я в шоке!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
AUTOPAVLODAR © 2006-2024
Хостинг от uCoz